Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
55

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola emiliana, sec. XVII

STUDIO DI VECCHIO CON BASTONE (RECTO)

STUDIO DI CHIERICO (VERSO)

matita rossa, carta vergellata, mm 411x280

 

Emilian school, 17th century

STUDY OF AN OLD MAN WITH A WALKING STICK (RECTO)

STUDY OF A CLERIC (VERSO)

red chalk, laid paper, 411x280 mm

 

Iscrizioni

"Del Guercino da Cento" a penna su due strisce prima appartenute allo stesso foglio.