14 APRILE 2021
Scuola emiliana, sec. XVI
15

Scuola emiliana, sec. XVI

FIGURA FEMMINILE CON GLOBO

matita rossa, carta vergellata, mm 78x109

Emilian school, 16th century

FEMALE FIGURE WITH A GLOBE

red chalk, laid paper, 78x109 mm

Provenienza

coll. J. Bouverie (Lugt 325)

Antichi disegni dalla Collezione Ligabue, a cura di Sebastiano e Pietro Scarpa, Milano 2005, p. 46 (attribuito a Francesco Maria Rondani, scheda a cura di Mario Di Giampaolo)

«RTF to HTML .Net»
Stima
800 / 1.200

11 - 20  di 321 Lotti
11
400 / 600
12
1.200 / 2.000
13
6.000 / 8.000
14
1.000 / 1.500
15
800 / 1.200
16
2.000 / 3.000
17
800 / 1.200
18
700 / 1.000
19
1.200 / 1.800
20
2.500 / 3.500
11 - 20  di 321 Lotti