14 APRILE 2021
Asta, 1006
15

Scuola emiliana, sec. XVI

Stima
800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

Scuola emiliana, sec. XVI

FIGURA FEMMINILE CON GLOBO

matita rossa, carta vergellata, mm 78x109

Emilian school, 16th century

FEMALE FIGURE WITH A GLOBE

red chalk, laid paper, 78x109 mm

Provenienza

coll. J. Bouverie (Lugt 325)

Antichi disegni dalla Collezione Ligabue, a cura di Sebastiano e Pietro Scarpa, Milano 2005, p. 46 (attribuito a Francesco Maria Rondani, scheda a cura di Mario Di Giampaolo)