Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
193

Scuola emiliana, fine sec. XVIII / inizio sec. XIX

Stima
400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione

Scuola emiliana, fine sec. XVIII / inizio sec. XIX

SCENA MITOLOGICA

matita nera, pennello e inchiostro acquarellato grigio, carta azzurra vergellata e filigranata, mm 244x265

 

Emilian school, late 18th century / early 19th century

MYTOLOGICAL SCENE

black chalk, brush and grey wash, laid and watermarked pale blue paper, mm 244x265

 

Sul verso è presente un'altra scena velocemente schizzata a matita