Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
14

Scuola dell'Italia centrale, seconda metà sec. XVI

Stima
1.000 / 1.500

Scuola dell'Italia centrale, seconda metà sec. XVI 

AMORE IN VOLO (da Giulio Romano)

matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata filigranata, mm135x235 circa

 

Central Italian school, second half of 16th century

FLYING CUPID (after Giulio Romano)

black chalk, pen and ink, brysh and wash, laid paper, laid and watermarked paper, 135x235 mm approximately