Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
1

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

Stima
1.500 / 2.500

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

FIGURA ALLEGORICA (TEMPERANZA?)

penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 167x117

 

Central Italian school, 16th century

ALLEGORICAL FIGURE (TEMPERANCE?)

pen and ink, brush and wash, laid paper, 167x117 mm