Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
60

Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XVII

Stima
300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XVII

STUDIO DI VOLTO DI PROFILO E DI MANI (recto) / STUDIO DI PANNEGGIO (verso)

matita rossa, carta vergellata filigranata, mm 145x211

 

Central Italian school, early 17th century

STUDY FOR A FACE AND HANDS (recto) / DRAPERY STUDY

red chalk, laid and  watermarked paper, mm 145x211