Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
122

Scuola bolognese, sec. XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola bolognese, sec. XVIII

STUDIO DI NUDO

matita rossa, carta vergellata, mm 296x420

 

Bolognese school, 18th century

STUDY OF MALE NUDE

red chalk, 296x420 mm

 

Il disegno è ascrivibile alla "classe" di Ubaldo Gandolfi (cfr. M. Riccomini, I Gandolfi: disegni della collezione Certani alla Fondazione Giorgio Cini, Venezia 2018).