Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
80

Scuola bolognese, sec. XVII

Stima
600 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

Scuola bolognese, sec. XVII

STUDI DI FIGURE

matita rossa, carta vergellata, mm 157x189

 

Bolognese school, 17th century

STUDIE FOR FIGURES

red chalk, laid paper, 157x189 mm

 

Il disegno è avvicinabile al corpus grafico di Simone Cantarini detto il Pesarese (Pesaro, 1612 – Verona, 1648).

«RTF to HTML .Net»