Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021  
Scuola bolognese, sec. XVII
80

Scuola bolognese, sec. XVII

STUDI DI FIGURE

matita rossa, carta vergellata, mm 157x189

 

Bolognese school, 17th century

STUDIE FOR FIGURES

red chalk, laid paper, 157x189 mm

 

Il disegno è avvicinabile al corpus grafico di Simone Cantarini detto il Pesarese (Pesaro, 1612 – Verona, 1648).

«RTF to HTML .Net»
Stima
600 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

71 - 80  di 321 Lotti
71
400 / 600
72
500 / 800
73
1.000 / 1.500
74
300 / 500
75
400 / 600
76
1.000 / 1.500
77
600 / 800
78
200 / 300
79
800 / 1.200
80
600 / 1.200
71 - 80  di 321 Lotti

Top