Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
80

Scuola bolognese, sec. XVII

Stima
600 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola bolognese, sec. XVII

STUDI DI FIGURE

matita rossa, carta vergellata, mm 157x189

 

Bolognese school, 17th century

STUDIE FOR FIGURES

red chalk, laid paper, 157x189 mm

 

Il disegno è avvicinabile al corpus grafico di Simone Cantarini detto il Pesarese (Pesaro, 1612 – Verona, 1648).