Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
93

Scuola bolognese, sec. XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500

Scuola bolognese, sec. XVII

NUDO SEDUTO

matita rossa, carta vergellata filigranata, mm 217x268

 

Bolognese school, 17th century

SEATED NUDE

red chalk, watermarked laid paper, 217x268 mm

 

L'attenzione minuziosa alla resa della muscolatura con la pietra rossa richiama i disegni preparatori eseguiti da Guido Reni per xilografie a chiaroscuro di Coriolano (cfr. Le "Stanze" di Guido Reni. Disegni del maestro e della scuola, a cura di B. Bohn, Firenze 2008, pp. 68-69, cat. 53).