Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021  
Scuola baroccesca, inizio sec. XVII
2 ¤

Scuola baroccesca, inizio sec. XVII                                     

MADONNA COL BAMBINO                                                       

matita nera e rossa, sfumino, biacca, carta vergellata brunita, mm 335x222                       

                                                                          

Baroccesca school, early 17th century                                

MADONNA WITH CHILD                                                        

black and red chalk, stump, heightened with white, laid paper, mm 335x222                                                     

                                                                          

Le due figure sono le protagoniste del dipinto di Federico Barocci conservato presso la Galleria Nazionale di Urbino e realizzato dopo il rientro dell'artista nella sua città natale dal soggiorno romano. La prima ubicazione della tela fu la chiesa dei padri Cappuccini a Crocicchia ma venne in seguito trasferito nel convento del medesimo ordine monastico di San Francesco a Urbino, dove già sicuramente si trovava nell'ottobre del 1658, secondo la testimonianza di un informatore del granduca Leopoldo de' Medici (cfr. A. Emiliani, Federico Barocci, Ancona 2008, p. 150, scheda 16). Noti sono gli studi preliminari di mano di Barocci e bottega, sia per l'intera composizione che per la testa della Vergine e per il Cristo Bambino, nonché delle due stesse figure, come quello conservato presso il Museo del Louvre (inv. 2922).

«RTF to HTML .Net»
Stima
1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
Λ L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

11 - 20  di 321 Lotti
11
400 / 600
12
1.200 / 2.000
13
6.000 / 8.000
14
1.000 / 1.500
15
800 / 1.200
16
2.000 / 3.000
17
800 / 1.200
18
700 / 1.000
19
1.200 / 1.800
20
2.500 / 3.500
11 - 20  di 321 Lotti

Top