Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
2

Scuola baroccesca, inizio sec. XVII                                     

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione
L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

Scuola baroccesca, inizio sec. XVII                                     

MADONNA COL BAMBINO                                                       

matita nera e rossa, sfumino, biacca, carta vergellata brunita, mm 335x222                       

                                                                          

Baroccesca school, early 17th century                                

MADONNA WITH CHILD                                                        

black and red chalk, stump, heightened with white, laid paper, mm 335x222                                                     

                                                                          

Le due figure sono le protagoniste del dipinto di Federico Barocci conservato presso la Galleria Nazionale di Urbino e realizzato dopo il rientro dell'artista nella sua città natale dal soggiorno romano. La prima ubicazione della tela fu la chiesa dei padri Cappuccini a Crocicchia ma venne in seguito trasferito nel convento del medesimo ordine monastico di San Francesco a Urbino, dove già sicuramente si trovava nell'ottobre del 1658, secondo la testimonianza di un informatore del granduca Leopoldo de' Medici (cfr. A. Emiliani, Federico Barocci, Ancona 2008, p. 150, scheda 16). Noti sono gli studi preliminari di mano di Barocci e bottega, sia per l'intera composizione che per la testa della Vergine e per il Cristo Bambino, nonché delle due stesse figure, come quello conservato presso il Museo del Louvre (inv. 2922).