14 APRILE 2021
Asta, 1006
277

Salvator Rosa

Stima
500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione

Salvator Rosa

(Napoli, 1615 – Roma,1673)

IL SALVATAGGIO DI EDIPO

acquaforte su carta vergellata, mm 723x475 (lastra); 760x523 (foglio)

dedicata in basso a Giulio Martinelli con la descrizione del soggetto in latino e firmata "Salvator Rosa Inv. pinx. scul."

THE RESCUE OF THE INFANT OEDIPUS

etching on laid paper, 723x475 (plate); 760x523 (sheet) mm

lettered with dedication to Giulio Martinelli, description of the subject in latin, and signed "Salvator Rosa Inv. pinx. scul."

Bibliografia di riferimento

Bartsch XX.271.8; Wallace 116