14 APRILE 2021
Asta, 1006
278

Salvator Rosa

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

Salvator Rosa

(Napoli, 1615 - Roma, 1673)

LA MORTE DI MARCO ATTILIO REGOLO

acquaforte e puntasecca su carta vergellata filigranata, mm 467x730 (lastra); 520x780 (foglio)

dedicata in basso al centro "Io: Bapte, Ricciardo Amico Unico / Attilium Regulum in præcipitis Fortunæ uertigine tot inter clavos firmioris costantiæ centrum" e firmata "Salvator Rosa Inv. pinx. Scul."

THE DEATH OF MARCUS ATILIUS

etching on watermarked laid paper, 467x730 mm (plate); 520x780 (sheet)

lettered on plate bottom center "Io: Bapte, Ricciardo Amico Unico / Attilium Regulum in præcipitis Fortunæ uertigine tot inter clavos firmioris costantiæ centrum"  and signed "Salvator Rosa Inv. pinx. Scul."

Bibliografia di riferimento

Bartsch XX.271.9; Wallace 110.