Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
279

Rembrandt Harmensz. van Rijn

Stima
1.200 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione

Rembrandt Harmensz. van Rijn

(Leida,1606 – Amsterdam,1669)

IL DISEGNATORE

acquaforte su carta vergellata, mm 92x64

 

MAN DRAWING FROM A CAST

etching on laid paper, 94x64 mm

 

Bibliografia di riferimento

Bartsch 130; Hind 191; Hinterding 2008, 110