14 APRILE 2021
Asta, 1006
284

Rembrandt Harmensz. van Rijn

Stima
3.500 / 4.500
Aggiudicazione:  Registrazione

Rembrandt Harmensz. van Rijn

(Leida, 1606 - Amsterdam,1669)

CORNELIS CLAESZ ANSLO, PREDICATORE MENNONITA

acquaforte e puntasecca su carta vergellata, mm 188x157

firmato e datato "Rembrandt f. 1641"

CORNELIS CLAESZ ANSLO, MENNONITE PREACHER

etching and drypoint on laid paper, 188x157 mm

signed and dated "Rembrandt f. 1641"

Bibliografia di riferimento

Bartsch 271; Hind 187; Hinterding 2008, 199