Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
282

Rembrandt Harmensz. Van Rijn

Stima
1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

Rembrandt Harmensz. Van Rijn

(Leida, 1606 - Amsterdam,1669)

DAVID IN PREGHIERA

acquaforte e puntasecca su carta vergellata, mm 142x96

II stato su 3

 

DAVID IN PRAYER

etching and drypoint on laid paper, 142x96 mm

II state of 3

 

Bibliografia di riferimento

Bartsch 41; Hind 258; Hinterding 2008, 28