Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
281

Rembrandt Harmensz. van Rijn

Stima
€ 500 / 800

Rembrandt Harmensz. van Rijn

(Leida,1606 - Amsterdam,1669)

CRISTO CROCIFISSO TRA I DUE LADRONI

acquaforte e puntasecca su carta sottile non vergellata, lastra ovale, mm 146x104 (foglio)

 

CHRIST CRUCIFIED BETWEEN TWO THIEVES

etching and drypoit on wove paper, oval plate, 146x104 mm (sheet)

 

Bibliografia di riferimento

Bartsch 79; Hind 173; Hinterding 2008, 65.