14 APRILE 2021
Asta, 1006
280

Rembrandt Harmensz. van Rijn

Stima
1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

Rembrandt Harmensz. van Rijn

(Leida, 1606 - Amsterdam,1669)

IL TRIBUTO DELLA MONETA

acquaforte e puntasecca su carta vergellata, mm 75x106

THE TRIBUTE MONEY

etching and drypoint on laid paper, 75x106 mm

Provenienza

coll. William Esdaile (Lugt 2617)

Bibliografia di riferimento

Bartsch 68; Hind 124; Hinterding 2008, 54.