Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
181

Pietro Giacomo Palmieri

Stima
300 / 500

Pietro Giacomo Palmieri

(Bologna, 1737 - Torino, 1804)                                            

PAESAGGIO CON MUCCA E PASTORI

penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato grigio, carta vergellata, mm 214x258

firmato in basso a sinistra "Palmieri fece 1798 marzo"

 

LANDSCAPE WITH A COW AND SHEPHERDS

pen and ink, brush and grey wash, laid paper, 214x258 mm

signed lower left "Palmieri fece 1798 marzo"