Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
124

Pietro Benvenuti

Stima
600 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione

Pietro Benvenuti

(Arezzo,1769 – Firenze,1844)

STUDIO DI NUDO

matita nera, gesso bianco, carta marrone, mm 586x433

firmato "P. Benvenuti" in basso a sinistra

 

MALE STUDY

black and white chalk, brown paper, 586x433 mm

signed "P. Benvenuti" lower left