14 APRILE 2021
Philippe Benoist
233

Philippe Benoist

(Ginevra , 1813 – 1905)

IL CORTILE OTTAGONO IN VATICANO

matita nera, pennello e inchiostro acquarellato grigio su carta, mm 340 x 484

THE OCTAGONAL COURTYARD IN VATICAN

pencil, brush and grey wash on paper, 340x484 mm

Iscrizioni

"Cour octagonal au Vatican" a matita in basso a destra sul recto

Provenienza

Amsterdam, collezione van Regteren-Altena (timbro di collezione sul verso)

Esposzioni

In de ban van Italië: Tekeningen uit een Amsterdamse verzameling, Amsterdam, Amsterdams Historisch Museum, 1995

I. Oud, M. Jonker, M. Schapelhouman (a cura di), In de ban van Italië: Tekeningen uit een Amsterdamse verzameling, Amsterdam, Amsterdams Historisch Museum, 1995, p. 112

Disegno preparatorio per la litografia pubblicata in Franz de Champagny, Rome dans sa grandeur: vues, monuments anciens et modernes, description, histoire, institutions. Dessins d’après nature par Philippe Benoist et Félix Benoist, Paris, 1870, vol. III, p. 11.

Il Cortile Ottagono, in passato detto ‘Cortile delle Statue’, ospitò il primo nucleo delle collezioni pontificie di antichità classiche come benissimo illustra il disegno presentato.

«RTF to HTML .Net»
Stima
2.000 / 3.000

231 - 240  di 321 Lotti
231
1.200 / 1.800
232
1.200 / 1.800
233
2.000 / 3.000
234
2.500 / 3.500
235
400 / 600
236
500 / 800
237
1.000 / 1.500
238
1.500 / 2.500
239
1.000 / 1.500
240
500 / 800
231 - 240  di 321 Lotti