Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
266

Nikolaus Wilborn after Heinrich Aldegrever

Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione  Registrazione

Nikolaus Wilborn after Heinrich Aldegrever

(Germania, attivo ca. 1531–63)

RITRATTO DI JAN VAN LEIDEN

incisione a bulino su carta vergellata, mm 159x116

momogrammata e datata a destra "NW 1536"

iscritta in alto su due righe "IOHAN VAN LEIDEN EI KONINCK DER WEDERDOPER/ TO MONSTER WARAFTICH CONTERFET" e in basso su tre righe 'HAC FACIES HIC CULTUS ERAT ... GOTTES MACHT IST MIN CRACHT.'

 

PORTRAIT JAN VAN LEIDEN

engraving on laid paper, 159x116

signed and dated at right "NW 1536"

two lines of lettering in upper margin "IOHAN VAN LEIDEN EI KONINCK DER WEDERDOPER/ TO MONSTER WARAFTICH CONTERFET"; another three lines in lower margin:'HAC FACIES HIC CULTUS ERAT ... GOTTES MACHT IST MIN CRACHT.'

 

Bibliografia di riferimento

New Hollstein (German), e.182 Copy 7b