14 APRILE 2021
Asta, 1006
184

Luigi Ademollo

Stima
2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione

Luigi Ademollo

(Milano,1764 – Firenze,1849)

MIRACOLO DI SANT'AMBROGIO

matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquerellato, biacca, carta vergellata, mm 600x535

firmato e datato in basso "Io Luigi Ademollo o' eseguito in Pittura a Fresco nella Chiesa di S. Ambrogio l'anno 1832 / per commissione del Mt Pr Sig Priore Gastone Se..."

THE MIRACLE OF SAINT AMBROSE

black chalk, pen and ik, brush and wash, heightened with white, laid paper, 600x535 mm

signed and dated "Io Luigi Ademollo o' eseguito in Pittura a Fresco nella Chiesa di S. Ambrogio l'anno 1832 / per commissione del Mt Pr Sig Priore Gastone Se..."