Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
273

Lucas Van Leyden

Stima
200 / 300
Aggiudicazione:  Registrazione

Lucas Van Leyden

(Leida, 1494 – 1533)

SAN GIOVANNI DALLA SERIE "GLI EVANGELISTI"

incisione a bulino su carta vergellata, mm 112x74

monogrammata e datata "L 1518"

 

SAINT JOHN FROM THE SERIES "THE EVANGELISTS"

engraving on laid paper, mm 112x74

lettered and dated "L 1518"

 

Bibliografia di riferimento

New Hollstein 103