Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
272

Lucas van Leyden

Stima
200 / 300
Aggiudicazione:  Registrazione

Lucas van Leyden

(Leida, 1494 – 1533)

SAN GIOVANNI BATTISTA NEL DESERTO

incisione a bulino su carta vergella, mm 86x110

monogrammata "L" in basso a destra; datata "1513" in alto a destra

 

SAINT JOHN THE BAPTIST IN THE DESERT

engraving on laid paper, 86x110

lettered "L" at bottom right; dated "1513" at upper right

 

Bibliografia di riferimento

New Hollstein 110