Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
230

Lodovico Pogliaghi

Stima
1.000 / 1.200

Lodovico Pogliaghi

(Milano, 1857 – Sacro Monte di Varese, 1950)

HERMES SEDUTO

DISCOBOLO DI MIRONE

due disegni, matita nera, gesso bianco, carta di colore marrone chiaro, mm 590x400; 630x460

Hermes firmato sul piedistallo in basso a destra "Pogliaghi"; il discobolo in basso a destra "Pogliaghi"

(2)

 

SEATED HERMES

DISCOBOLUS BY MYRON

two drawings, black and white chalk, light brown paper, 590x400; 630X460 mm

Hermes signed and dated on the pedestal "Pogliaghi"; the discobolo lower right "Pogliaghi"

(2)