14 APRILE 2021
Asta, 1006
229

Lodovico Pogliaghi

Stima
€ 1.000 / 1.200

Lodovico Pogliaghi

(Milano, 1857 – Sacro Monte di Varese, 1950)

TESTA DI IMPERATORE

TORSO DEL BELVEDERE

due disegni, matita nera, gesso bianco, carta di color marrone chiaro, mm 630x450; 670x480

firmato e datato in basso a destra "L. Pogliaghi 23 Nov. 74" la testa di cesare e firmato in basso a destra "L. Pogliaghi" il torso

BUST OF CAESAR

TORSO BELVEDERE

two drawings, black and white chalk, light brown paper, 630x450; 670x480 mm

the bust of Caesar signed and dated "L. Pogliaghi 23 Nov. 74"; the torso signed and dated lower right "L. Pogliaghi"