14 APRILE 2021
229

Lodovico Pogliaghi

(Milano, 1857 – Sacro Monte di Varese, 1950)

TESTA DI IMPERATORE

TORSO DEL BELVEDERE

due disegni, matita nera, gesso bianco, carta di color marrone chiaro, mm 630x450; 670x480

firmato e datato in basso a destra "L. Pogliaghi 23 Nov. 74" la testa di cesare e firmato in basso a destra "L. Pogliaghi" il torso

BUST OF CAESAR

TORSO BELVEDERE

two drawings, black and white chalk, light brown paper, 630x450; 670x480 mm

the bust of Caesar signed and dated "L. Pogliaghi 23 Nov. 74"; the torso signed and dated lower right "L. Pogliaghi"

«RTF to HTML .Net»
Stima
1.000 / 1.200

231 - 240  di 321 Lotti
231
1.200 / 1.800
232
1.200 / 1.800
233
2.000 / 3.000
234
2.500 / 3.500
235
400 / 600
236
500 / 800
237
1.000 / 1.500
238
1.500 / 2.500
239
1.000 / 1.500
240
500 / 800
231 - 240  di 321 Lotti