14 APRILE 2021
229

Lodovico Pogliaghi

(Milano, 1857 – Sacro Monte di Varese, 1950)

TESTA DI IMPERATORE

TORSO DEL BELVEDERE

due disegni, matita nera, gesso bianco, carta di color marrone chiaro, mm 630x450; 670x480

firmato e datato in basso a destra "L. Pogliaghi 23 Nov. 74" la testa di cesare e firmato in basso a destra "L. Pogliaghi" il torso

BUST OF CAESAR

TORSO BELVEDERE

two drawings, black and white chalk, light brown paper, 630x450; 670x480 mm

the bust of Caesar signed and dated "L. Pogliaghi 23 Nov. 74"; the torso signed and dated lower right "L. Pogliaghi"

«RTF to HTML .Net»
Stima
1.000 / 1.200

221 - 230  di 321 Lotti
221
1.500 / 2.500
222
350 / 600
223
300 / 500
224
600 / 800
225
400 / 600
226
2.000 / 3.000
227
800 / 1.200
228
400 / 600
229
1.000 / 1.200
230
1.000 / 1.200
221 - 230  di 321 Lotti