Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
293

Johann Friedrich Greuter, da Andrea Lilio

Stima
200 / 300

Johann Friedrich Greuter, da Andrea Lilio

(Strasburgo, 1590 – Roma, 1662)

GIARDINO EMBLEMATICO DEL SEMINARIO ROMANO:HORTI SPECULARES, 1625 circa

incisione a bulino su carta vergellata, mm 245x342

firmato sulla lastra in basso "Andrea Ancona delin. / Fed. Greuter sculp."

iscritto sul cartiglio in alto "HORTI SPECULARES"; sul plinto di marmo in basso al centro il motto del Seminario "POMIS SUA NOMINA SERVANT"

 

EMBLEMATIC GARDEN OF THE ROMAN SEMINARY:HORTI SPECULARES, 1625 CIRCA

engraving on laid paper, 245x342 mm

signed on the plate at the bottom "Andrea Ancona delin. / Fed. Greuter sculp."

inscribed on the title block "HORTI SPECULARES" on a marble plinth in the centre foreground, the motto of the Seminary "POMIS SUA NOMINA SERVANT"

 

Bibliografia di riferimento

Hollstein German, XII, p. 76, n. 90; L. Rice, Pomis sua nomina servant: The Emblematic Thesis Prints of the Roman Seminary, in "Journal of the Warburg and Courtauld Institutes", LXX, 2007 (2008), pp. 195-246.