Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
295

Jaques Callot

Stima
200 / 300

Jaques Callot

(Nancy, 1592 – 1635)

SCENA DI IMPICCAGIONE DALLA SERIE "LES MISÈRES ET LES MALHEURS DE LA GUERRE"

acquaforte su carta vergellata, mm 81x185

iscritta con versi in francese su tre colonne "A la fin ces voleurs... la iustice des Cieux"

 

SCENE OF EXECUTION FROM THE SERIES "LES MISÈRES ET LES MALHEURS DE LA GUERRE"

etching on laid paper, 81x185 MM

lettered with three columns of French verses "A la fin ces voleurs... la iustice des Cieux"