Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
131

Jacopo Guarana

Stima
700 / 1.000

Jacopo Guarana

(Verona, 1720 - Venezia, 1808)

TRIONFO DI BACCO E ARIANNA

matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 266x370

 

THE TRIUMPH OF BACCHUS AND ARIADNE

black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 266x370

 

Iscrizioni

"... da fare con Poca/... il sfondato", a penna, sul recto a sinistra; "Bacco e Ariana in trionfo acompagn[ati]/ da Sinelo et Bacara con Putini e in alto in Car[ro]/ di essa con Putini poi solevansi che spinge.../ aver la mostra di ferirli".

 

Provenienza

Monaco, collezione Herbert List; Berlino, mercato antiquario (asta, dicembre 1959).

 

Attribuito a Carlo Bevilacqua (Venezia, 1775 – 1849) da Terisio Pignatti, il foglio che le iscrizioni, presumibilmente di mano dell'artista, confermano si tratti di un disegno preparatorio per un soffitto, è stato successivamente ricondotto a Jacopo Guarana da Antonio Morassi, come suggeriscono le note a matita sul passpartout.