Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
294

Hans Troschel, after Simon Vouet

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

Hans Troschel, after Simon Vouet

(1585-1628)

SATIRI AMMIRANO L'ANAMORFOSI DI UN ELEFANTE

incisione a bulino su carta vergellata, mm 245x350

firmata sulla lastra in basso "Simon Vouet in:" e "Joan: Troschel sc:"

sul cartiglio in alto "FORMAT ET ILLUSTRAT"

 

SATYRS ADMIRING THE ANAMORPHOSIS OF AN ELEPHANT

engraving on laid paper, 245x350 mm

signed on the plate at bottom "simon vouet in:" and "joan: troschel sc:"

on the banderole at top "format et illustrat"

 

Bibliografia di riferimento

G. K. Nagler, Neues allgemeines Künstler-Lexikon, Monaco 1835-52 , XIX.120.20