Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
254

Hans Sebald Beham

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

Hans Sebald Beham

(Norimberga,1500 - Monaco,1550)

LA FORTUNA

incisione a bulino, carta vergellata, mm 79x51

monogrammato e datato in alto a destra e iscritto "FORTUNA" in alto al centro

 

THE FORTUNE

engraving, laid paper, 79x51 mm

signed with monogram and dated at upper right and lettered 'FORTUNA' at upper centre

 

Bibliografia di riferimento

Pauli 1901-1911, 143; Bartsh, VIII.170.140; New Hollstein (German) 143