Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
132

Giuseppe Maria Crespi

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

Giuseppe Maria Crespi

(Bologna,1665 – 1747)

RITRATTO DI GENTILDONNA CON MASCHERA

matita rossa, carta vergellata, mm 232x186

 

FEMALE PORTRAIT WITH MASK

red chalk, laid paper, 232x186 mm

 

Provenienza

New York, Sotheby's, 9 gennaio 1996, lotto 48.

 

Bibliografia

M. Riccomini, Giuseppe Maria Crespi: i disegni e le stampe, Torino 2014, p. 82, cat. 28

 

Pendant di un altro foglio, presentato da Didier Aaron Gallery durante l’edizione dello scorso gennaio di Master Drawings New York, raffigurante con ogni probabilità il marito, l’elegante e vezzosa signora sul disegno qui offerto, è stata dipinta da Crespi anche su una tela oggi di ubicazione sconosciuta (Riccomini 2014, p. 82, fig. 20).