Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021  
Giuseppe Diotti
187

Giuseppe Diotti

(Casalmaggiore, 1779 – 1846)

IL GIOVANE ACHILLE AFFIDATO AL CENTAURO CHIRONE

matita nera, carta filigranata, 180x227

 

THE INFANT ACHILLES ENTRUSTED TO CENTAUR CHIRON

black chalk, watermarked paper, mm 180x227

 

Provenienza

timbro non identificato in basso a sinistra (Lugt 1517?)

 

Sul verso un piccolo profilo di testa a matita.

«RTF to HTML .Net»
Stima
300 / 500
Aggiudicazione:  Registrazione

181 - 190  di 321 Lotti
181
300 / 500
182
8.000 / 12.000
183
20.000 / 25.000
184
2.500 / 3.500
185
1.500 / 2.500
186
2.000 / 3.000
187
300 / 500
188
1.500 / 2.500
189
400 / 500
190
2.000 / 3.000
181 - 190  di 321 Lotti

Top