Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
187

Giuseppe Diotti

Stima
300 / 500
Aggiudicazione:  Registrazione

Giuseppe Diotti

(Casalmaggiore, 1779 – 1846)

IL GIOVANE ACHILLE AFFIDATO AL CENTAURO CHIRONE

matita nera, carta filigranata, 180x227

 

THE INFANT ACHILLES ENTRUSTED TO CENTAUR CHIRON

black chalk, watermarked paper, mm 180x227

 

Provenienza

timbro non identificato in basso a sinistra (Lugt 1517?)

 

Sul verso un piccolo profilo di testa a matita.