Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
213

Giuseppe Diotti

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

Giuseppe Diotti

(Casalmaggiore, 1779 – 1846)

IL MARTIRIO DEI SANTI NAZARIO E CELSO

matita nera, gesso bianco, carta preparata applicata su faseite, mm 392x265

firmato "Gius. Diotti" in basso a sinistra

 

THE MARTYRDOM OF SAINT NAZARIUS AND SAINT CELSUS

black and white chalk on prepared paper laid down on hardboard, mm 392x265

signed "Gius. Diotti" lower left

 

Bibliografia

R. Mangili, Giuseppe Diotti. Nell'Accademia tra Neoclassicismo e Romanticismo storico, Milano 1991, p. 133

 

Si tratta del disegno preparatorio per la pala d'altare di Urgnano (Bergamo), eseguita dall'allievo Francesco Bergametti. Si segnalano evidenti segni di ricalco lungo i contorni.