Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
200

Giuseppe Bezzuoli

Stima
400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione

Giuseppe Bezzuoli

(Firenze,1784 – 1855)

RITROVAMENTO DI MOSÉ

penna e inchiostro, mm 140x208

firmato in basso a destra "G Bezzuoli"

 

THE FINDING OF MOSES

pen and ink, mm 140x208

signed "G Bezzuoli" lower right

 

Iscrizioni

"soggetto nel mezzo" a penna autografa, sul verso

 

Sul verso è visibile parzialmente uno studio per la chioma di un albero.