Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
299

Girolamo Odan

Stima
400 / 600

Girolamo Odan

(Roma, 1681 - 1740)

MEDUSA STROZZI

acquaforte e bulino, carta vergellata, mm 407x271  (foglio mm 427x292)

iscrizione in latino con la descrizione della gemma sulla targa sottostante, con "Impune spectare licet" sulla cornice; iscrizione con i dettagli di produzione in basso "inter Arcades Dorindus Nonacrinus maiori modulo del. exorn. et sculp. anno 1719"

 

STROZZI MEDUSA

etching and engraving, laid paper, 407x271 mm (sheet: 427x292)

inscription in Latin describing the intaglio on a plaque below, with "Impune spectare licet' around the frame"; lettered with production detail "inter Arcades Dorindus Nonacrinus maiori modulo del. exorn. et sculp. anno 1719"