Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021  
5

Girolamo Gambarato

(Venezia, 1550 circa – 1628)

IL PARADISO (recto e verso)

penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 290x208

 

THE HEAVEN (recto and verso)

pen and ink, brush and wash, laid paper, 290x208 mm

 

Provenienza

Milano, collezione Vallardi (Lugt 1223, timbro recto e verso); Vienna, Wilhem Konig (Lugt 2653b, timbro sul verso)

Eccezionale esempio disegnativo di mano di Girolamo Gambarato: stringenti sono i confronti con il disegno a penna raffigurante il Giudizio Universale conservato presso Fitzwilliam Museum (inv. 3066), precedentemente attribuito a Palma il Giovane e con un altro, transitato a Londra presso Christie's (07/07/1992, lotto 145), che date le evidenti similarità compositive e iconografiche, si direbbe uno studio più avanzato di progettazione della scena qui offerta.

 

 

«RTF to HTML .Net»
Stima
€ 1.500 / 2.000

1 - 10  di 321 Lotti
1
€ 1.500 / 2.500
2
€ 1.500 / 2.500
3
€ 3.000 / 5.000
4
€ 1.200 / 1.800
5
€ 1.500 / 2.000
6
€ 1.000 / 1.500
7
€ 1.000 / 1.500
8
€ 2.500 / 3.500
9
€ 2.000 / 3.000
10
€ 800 / 1.200
1 - 10  di 321 Lotti

Top