14 APRILE 2021
Asta, 1006
285

Giovanni Benedetto Castiglione

Stima
500 / 800

(Genova, 1609 - Mantova,1664)

RITRATTO D'UOMO CON CAPPELLO PIUMATO (AUTORITRATTO O RITRATTO DI BERNINI)

acquaforte su carta vergellata, mm 192x140

firmato sulla lastra "GB CASTILIONUS GENOVESE. FE."

MAN WEARING A CAP WITH A LARGE PLUME (SELF PORTRAIT O PORTRAIT OF BERNINI)

etching on laid paper, 192x140

signed on plate "GB CASTILIONUS GENOVESE. FE."

Bibliografia di riferimento

Bartsch XXI, 31.53; Bellini 1982, 8.II