14 APRILE 2021
Asta, 1006
290

Giovanni Benedetto Castiglione

Stima
500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione

(Genova, 1609 - Mantova, 1664)

NATIVITÀ CON DIO PADRE E ANGELI,

acquaforte su carta vergellta filigranata, mm 210x405

firmata sulla colonna a destra "CASTILIONE GENOVESE"

NATIVITY WITH GOD FATHER AND ANGELS

etching on watermarked laid paper, 210x405 mm

signed on column at right "CASTILIONE GENOVESE"

Bibliografia di riferimento

Bartsch, XXI.13.7; Bellini 1982, 22.