14 APRILE 2021
Asta, 1006
289

Giovanni Benedetto Castiglione

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

(Genova, 1609 - Mantova, 1664)

DIOGENE

acquaforte su carta vergellata filigranta, mm 220x305 (lastra); 235x323 (foglio)

firmato in basso a sinistra "G. Bened. S Castiglionus / in P."; al centro la dedica di sei righe a Nicolò Simonelli sottoscritta da G. D. Rossi; a destra "Si stampano in Roma per Gio Domenico rossi alla Pace al Insegna di Parigi"

II stato

DIOGENES

etching on watermarked laid paper, 220x305 mm (plate); 235x323 mm (sheet)

signed at bottom left "G. Bened. S Castiglionus / in P."; with six-line dedication to Nicolo Simonelli from Rossi added at bottom; in lower right "Si stampano in Roma per Gio Domenico rossi alla Pace al Insegna di Parigi"

II state

Bibliografia di riferimento

Bartsch, XXI.20.21; Bellini 1982, 16.II