14 APRILE 2021
Asta, 1006
287

Giovanni Benedetto Castiglione

Stima
€ 500 / 800

(Genova, 1609 - Mantova,1664)

UOMO CON I BAFFI E COPRICAPO IN PELLICCIA DALLA SERIE "GRANDI TESTE ALL'ORIENTALE"

acquaforte su carta vergellata, mm 183x149

firmato sulla lastra "CASTILUONUS GENOVESE"

MAN WITH A MUSTACHE, WEARING A FUR HEADDRESS FROM THE SERIES LARGE STUDIES OF HEADS IN ORNAMENTAL HEADDRESS

etching on laid paper, 183x149

signed on plate "CASTILUONUS GENOVESE"

Bibliografia di riferimento

Bartsch, XXI.49; Bellini 1982, 42.