14 APRILE 2021
Asta, 1006
286

Giovanni Benedetto Castiglione

Stima
€ 250 / 350

(Genova, 1609 - Mantova, 1664)

TESTA DI UOMO CON LUNGA BARBA VOLTO DI PROFILO A DESTRA DALLA SERIE "GRANDI TESTE ALL'ORIENTALE"

acquaforte su carta vergellata, mm 191x136

firmata in alto "GB CASTILONE"

BEARDED HEAD FACING RIGHT FROM THE SERIES "LARGE STUDIES OF HEADS IN ORIENTAL HEADDRESS"

etching on laid paper, 191x136 mm

signed at top "GB CASTILONE"

Bibliografia di riferimento

Bartsch, XXI.48; Bellini 1982, 41.