Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021  
Gian Lorenzo Bernini
83

Gian Lorenzo Bernini

(Napoli, 1598 – Roma,1680)

CARICATURA DI UN PRELATO CON IL SUO ASSISTENTE

penna e inchiostro, carta vergellata, mm 103x53

 

A CARICATURE OF A PRELATE AND HIS SERVANT

pen and ink, laid paper, 103x53 mm

 

Provenienza

coll. Adelheid Schnell Erding (timbro sul verso, non in Lugt); numero di inventario sul verso "Nr.101e/1951."

 

Bibliografia di riferimento

A. Sutherland Harris, Angelo de’ Rossi, Bernini, and the Art of Caricature, in «Master Drawings», 1975, 2, pp. 158-60; I. Lavin, Bernini e l’arte della satira sociale [1981], in Immagini del Barocco. Bernini e la cultura del Seicento, Roma-Firenze 1982, pp. 93-116; X. Vert, L’adresse du portrait. Bernini et la caricature, [Paris] 2014; L’arte del sorriso. La caricatura a Roma dal Seicento al 1849, Roma 2016, pp. 17-28.

 

Gian Lorenzo Bernini ha dedicato pungenti caricature ai membri della classe dirigente del suo tempo, illustri rappresentanti della corte pontificia le cui figure sono estremamente, e assai efficacemente, semplificate attraverso un sintetico segno a penna, privo di chiaroscuro.

Il nostro disegno rientra, per la sua spiccata componente umoristica resa con grande immediatezza di tratto, all’interno di questo aspetto insolito, ma ormai ampiamente documentato e discusso, della produzione di tale straordinario artista a cui si era dedicato fin dagli anni giovanili, come testimonia la caricatura dedicata al faccione del cardinale Scipione Borghese conservata presso la Biblioteca Apostolica Vaticana, antecedente al 1633, anno della morte del prelato.

 

Il foglio, inedito, sarà pubblicato in T. Montanari, Le caricature di Bernini: spirito senza corpo?, in corso di stampa su una rivista scientifica.

 

«RTF to HTML .Net»
Stima
4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione

81 - 90  di 321 Lotti
81
1.200 / 1.800
82
2.000 / 3.000
83
4.000 / 6.000
84
1.000 / 1.500
85
300 / 500
86
800 / 1.200
87
1.000 / 1.500
88
1.000 / 1.500
89
200 / 300
90
1.000 / 1.500
81 - 90  di 321 Lotti

Top