Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
162

Francesco Podesti

Stima
1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

Francesco Podesti                                                         

(Ancona, 1800  Roma, 1895)                                                

MADONNA COL BAMBINO                                                       

matita nera, gesso bianco, carta preparata, controfondato, mm 355x260  circa  

firmato "Podesti" in basso a sinistra                                                                  

                                                                          

MADONNA WITH CHILD                                                        

black and white chalk, prepared paper, laid down on paper, mm 355x260

signed "Podesti" lower left