Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
234

Francesco Cocchi

Stima
2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione

Francesco Cocchi

(Budrio,1788 – Bologna,1865)

SCENOGRAFIE

coppia di disegno, acquarello su carta, mm 267x342; mm 270x342

firmati e datati "F Cocchi 1858"

 

SET DESIGNS

a pair of drawings, watercolor on paper, 267x342 mm; 270x342 mm

signed and dated "F Cocchi 1858"

 

Provenienza

Raccolta Drusiani (timbro sul recto di entrambi)