Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
320

Ferdinando Fambrini

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

Ferdinando Fambrini

(attivo a Lucca, 1764 – 1780)

VEDUTA DELLA MAGGIOR PARTE DELLA PIAZZA GRANDE DI LIVORNO

acquaforte, mm

iscritta con firma “ B. Astraudi del.” a sinistra e “Fambrini sculp.” a destra, titolo dettagliato, e nome stampatore

 

VIEW OF LIVORNO PIAZZA GRANDE

etching, mm

lettered on plate at bottom left “ B. Astraudi del.”, at bottom right “Fambrini sculp.”, with title and production detail