Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
296

Claude Gellée detto Lorrain

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione  Registrazione

Claude Gellée detto Lorrain

(Champagne, 1600 – Roma, 1682)

IL RATTO DI EUROPA

acquaforte, carta vergellata mm 200x265

iscritta sulla pietra in basso a destra "Claudio Gille I.N.V. F. Romae 1634"

 

THE RAPE OF EUROPE

etching, laid paper, mm 200x265

inscription on stone at lower right "Claudio Gille I.N.V. F. Romae 1634"

 

Bibliografia di riferimento

Mannocci, 14